Итоги чемпионата Украины в Житомире

Спортсмены Днепропетровской области успешно выступили на чемпионате Украины по смешанным единоборствам ММА среди юниоров и молодежи, который состоялся 26 мая в Житомире. В их активе на этом турнире 13 медалей в личном зачете, из которых 3 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград.

Всего же за медали национальных соревнований боролись 400 спортсменов из 22 областей Украины. Состав Днепропетровской команды состоял из 39 бойцов. Они представляли ведущие спортивные клубы из Днепра, Новомосковска и Кривого Рога.

По итогам соревнований среди юниоров 16-17 лет на высшую ступеньку пьедестала поднялись сразу двое наших представителей. Так в весовой категории до 52 кг чемпионом стал Дмитрий Тутомиров из Кривого Рога. А в весовой категории до 77,1 кг золотую медаль завоевал воспитанник днепровского СК «Леон» Валентин Пенкин.

Серебряная награда в весовой категории до 93 кг в активе Владислава Цыганова. Он представляет днепровский СК «Патриот». Также 2 место в весовой категории до 84 кг занял спортсмен из Новомосковска Захар Лещенко.

На счету наших юниоров также и две бронзовые медали. Представитель СК «Патриот» Хадис Умедов стал третьим в весовой категории до 65,8 кг, а Сергей Любченко удостоился бронзы в весовой категории до 84 кг.

Сразу 7 медалей в копилку Днепропетровской команды принесли наши спортсмены в соревнованиях среди молодежи 18-20 лет. Золото в весовой категории свыше 93 кг завоевал Владимир Сысо (СК «Канрей»). Две медали серебряного достоинства в активе представителей СК «Леон»: Никита Сыроватка в весовой категории до 57 кг среди мужчин и Катерина Бердник в весовой категории до 56 кг среди женщин. И еще четверо наших представителей довольствовались бронзовыми медалями. Это Владислав Савченко – весовая категория до 65,8 кг, Михаил Сайфутдинов – весовая категория до 77, 1 кг ( СК «Леон»),  боец из Кривого Рога Дмитрий Лут – весовая категория до 84 кг и еще одна наша девушка Диана Приступа (СК «ДДУВС») – весовая категория до 60 кг.

В результате соревнований в общекомандном зачете команда Днепропетровской области заняла почетное первое место. На второй позиции команда Черновицкой области и на третьем месте – коллектив Житомирской области.

« Чемпионат Украины в Житомире прошел на самом высоком уровне. Во всех поединках каждой весовой категории была очень высокая конкуренция в борьбе за медали. И наша команда, которая на этом турнире состояла из еще совсем юных , но уже перспективных спортсменов, показала себя из наилучшей стороны. Все они выглядели очень достойно на фоне сильных соперников. Для некоторых же ребят это был вообще первый опыт выступлений на таком уровне. Обкатка молодежи и приобретение ими необходимого соревновательного опыта – такою была наша главная задача на юниорском чемпионате» - подытожил президент федерации смешанных единоборств ММА Днепропетровской области Александр Журавель.

Эти соревнования стали отбором лучших спортсменов в состав юниорской и молодежной сборной Украины для участия в целом ряде национальных и международных турниров, таких как Кубок Украины и чемпионаты мира, которые пройдут осенью этого года.