Первый чемпион Мира

14-летний воспитанник спортивного клуба «Леон» Джафарли Тайфун уже сумел вписать свое имя в историю смешанных единоборств ММА Днепра, кто первым завоевал золотую награду чемпионата мира в этом виде спорта.

Дебютный молодежный чемпионат мира прошел в период с 3 по 4 августа в столице Италии. Мировой форум был проведен под эгидой Всемирной обьединенной федерации IMMFF-WMMAA. На международный турнир в Рим сьехались 260 юных спортсмена из 25 стран мира. Возраст участников соревнований составлял от 12 до 17 лет. Все участники чемпионата были разделены на 3 категории: А (16-17 лет), В (14-15 лет) и С (12-13 лет).

На протяжении двух дней соревнований представитель СК «Леон» Джафарли Тайфун покорил римских болельщиков и заставил говорить о себе спортивный мир. В ходе турнира в своей весовой категории до 57 кг днепровский боец провел 4 боя, каждый из которых состоял из одного раунда по 4 минуты. Сначала на пути к финалу он одолел соперников из России, Кипра и США. Ну и в решающем финальном поединке Джафарли победил своего соотечественника из Украины, тем самым взяв реванш у луцкого спортсмена за недавнее поражение в финале юношеского чемпионата Украины весною этого года.

Золотая медаль Джафарли Тайфуна внесла свою лепту и в общий успех молодежной сборной Украины, которая в возрастной категории 14-15 лет по итогам турнира стала первой в общекомандном зачете.

Стоит отметить, что смешанными единоборствами Джафарли  начал заниматься всего-то полтора года назад. За это короткое время подопечный тренера СК «Леон» Александра Сокола совершил такой стремительный, яркий и головокружительный спортивный путь – от новичка до чемпиона мира. Пожелаем талантливому юному спортсмену далее на этом не останавливаться и достигать новых побед и успехов уже на взрослом уровне!